Utama / Bronkitis

Paracetamol - instruksi resmi untuk digunakan

INSTRUKSI
tentang penggunaan obat secara medis

Nomor pendaftaran:

Nama dagang: Paracetamol

Nama non-kepemilikan internasional:

Nama kimia: para-acetaminophenol

Bentuk dosis:

Komposisi obat:
Bahan aktif: parasetamol -200 mg,
Eksipien: gelatin, pati kentang, asam stearat, gula susu (laktosa).

Deskripsi: Tablet putih atau putih dengan warna krem ​​berbentuk silinder datar, dengan sisi dan berisiko.

Kelompok farmakoterapi:

Kode ATC: N02BE01

Sifat farmakologis:

Farmakokinetik: Parasetamol cepat dan hampir sepenuhnya diserap dari saluran pencernaan. Terkait dengan protein plasma sebesar 15%. Parasetamol menembus sawar darah-otak. Kurang dari 1% dari dosis parasetamol yang diminum oleh ibu menyusui masuk ke ASI. Konsentrasi parasetamol dalam plasma yang efektif secara terapi dicapai ketika diberikan dengan dosis 10-15 mg / kg berat badan. Waktu paruh 1-4 jam Parasetamol dimetabolisme di hati dan diekskresikan dalam urin, terutama sebagai glukuronida dan konjugat tersulfonasi, kurang dari 5% diekskresikan tidak berubah dalam urin.

Indikasi:
Ini digunakan untuk meredakan sakit kepala dengan cepat, termasuk nyeri migrain, sakit gigi, neuralgia, nyeri otot dan rematik, serta untuk algomenore, nyeri dengan cedera, luka bakar; untuk mengurangi demam dengan pilek dan flu.

Kontraindikasi:

  • hipersensitif terhadap parasetamol atau bahan lain dari obat;
  • fungsi hati atau ginjal yang tidak normal;
  • usia anak-anak (hingga 3 tahun)

Dengan hati-hati:
Gunakan dengan hati-hati pada hiperbilirubinemia jinak (termasuk sindrom Gilbert), hepatitis virus, kerusakan hati alkoholik, defisiensi dehidrogenase glukosa-6-fosfat, alkoholisme, kehamilan, pada periode laktasi, di usia tua. Obat tidak boleh dikonsumsi bersamaan dengan obat yang mengandung parasetamol lainnya.

Dosis dan pemberian:

Orang dewasa, termasuk orang tua dan anak-anak di atas 12 tahun:
Pada 0,5-1 g, 1-2 jam setelah makan dengan jumlah besar cairan setelah 4-6 jam, dosis harian maksimum hingga 4 g per hari.
Interval antara dosis harus minimal 4 jam. Jangan minum lebih dari 8 tablet dalam 24 jam.
Pada pasien dengan gangguan fungsi hati atau ginjal, dengan sindrom Gilbert, pada pasien usia lanjut, dosis harian harus dikurangi dan interval antara dosis harus diperpanjang.

Anak-anak:
Dosis harian mulai 3 hingga 6 tahun (15 hingga 22 kg) - 1 g, hingga 9 tahun (hingga 30 kg) - 1,5 kg, hingga 12 tahun (hingga 40 kg) - 2 g. Multiplisitas janji temu - 4 kali hari; interval antara setiap dosis tidak kurang dari 4 jam.
Jika gejalanya menetap, berkonsultasilah dengan dokter.

Jangan melebihi dosis yang ditentukan. Jika Anda telah menggunakan dosis yang melebihi dosis yang disarankan, cari bantuan medis bahkan jika Anda merasa sehat. Overdosis parasetamol dapat menyebabkan gagal hati.

Obat ini tidak direkomendasikan selama lebih dari lima hari sebagai anestesi dan lebih dari tiga hari sebagai antipiretik tanpa resep dan tindak lanjut oleh dokter. Meningkatkan dosis harian obat atau lamanya pengobatan hanya mungkin di bawah pengawasan medis.

Efek samping:

Pada bagian dari sistem pencernaan: mual, nyeri epigastrik, peningkatan aktivitas enzim hati, hepatonekrosis. Pada bagian dari sistem endokrin: hipoglikemia. Jika Anda mengalami gejala yang tidak biasa, Anda harus berkonsultasi dengan dokter.

Overdosis:

Gejala:
Kulit pucat, anoreksia, mual, muntah; hepatonekrosis (keparahan nekrosis secara langsung tergantung pada tingkat overdosis). Jika Anda mencurigai overdosis, Anda harus segera mencari bantuan medis. Efek toksik dari obat pada orang dewasa adalah mungkin setelah mengambil lebih dari 10-15 g parasetamol: peningkatan aktivitas transaminase hati, peningkatan waktu protrombin (12-48 jam setelah pemberian); Gambaran klinis rinci kerusakan hati muncul setelah 1-6 hari. Jarang, disfungsi hati berkembang dengan kecepatan kilat dan mungkin dipersulit dengan gagal ginjal (nekrosis tubular).

Pengobatan:
Korban harus melakukan lavage lambung selama 4 jam pertama keracunan, mengambil adsorben (karbon aktif) dan berkonsultasi dengan dokter, pengenalan donor SH dan prekursor sintesis glutathione - methionine 8-9 jam setelah overdosis dan N-asetilsistein - setelah 12 jam termasuk kebutuhan untuk tindakan terapi tambahan (pengenalan metionin lebih lanjut, dalam / dalam pengenalan N-asetilsistein) ditentukan tergantung pada konsentrasi parasetamol dalam darah, serta waktu yang berlalu setelah meminumnya.

Instruksi khusus:

UNTUK MENCEGAH KERUSAKAN TOKSIK DARI PARACETAMO LIVER, JANGAN GABUNG DENGAN PENERIMAAN MINUMAN ALKOHOL, DAN JUGA MENGAMBIL KE ORANG-ORANG YANG BERTANGGUNG JAWAB DENGAN KONSUMSI KRONIS ALCOHOL.

Selama perawatan jangka panjang, perlu untuk mengontrol gambaran darah tepi dan keadaan fungsional hati.

Interaksi: obat ketika diminum dalam waktu lama meningkatkan efek antikoagulan tidak langsung (warfarin dan kumarin lainnya), yang meningkatkan risiko perdarahan. Penginduksi enzim oksidasi mikrosomal dalam hati (barbiturat, difenin, carbamazepine, rifampisin, zidovudine, fenitoin, etanol, flumecinol, phenylbutazone, dan antidepresan trisiklik) meningkatkan risiko aksi hepatotoksik pada overdosis.

Penggunaan barbiturat dalam waktu lama mengurangi efektivitas parasetamol.

Etanol berkontribusi terhadap pengembangan pankreatitis akut.

Inhibitor oksidasi mikrosomal (simetidin) mengurangi risiko aksi hepatotoksik. Berbagi dengan obat antiinflamasi nonsteroid lainnya meningkatkan efek nefrotoksik.

Pemberian parasetamol jangka panjang simultan dalam dosis tinggi dan salisilat meningkatkan risiko kanker ginjal dan kandung kemih. Diflunisal meningkatkan konsentrasi plasma parasetamol hingga 50% - risiko mengembangkan hepatotoksisitas.

Obat myelotoxic meningkatkan hematotoksisitas obat. Metoclopramide dan domperidone meningkat, dan cholestyramine mengurangi laju penyerapan parasetamol. Obat ini dapat mengurangi aktivitas obat urikosurik.

Paracetamol: petunjuk penggunaan untuk orang dewasa dan anak-anak

Paracetamol adalah salah satu obat penghilang rasa sakit dan antipiretik yang paling umum. Dia adalah anggota dari banyak obat analgesik yang berbeda dan sejumlah obat yang digunakan untuk pilek.

Secara efektif menurunkan suhu dan menghilangkan rasa sakit. Selain itu, ia dapat mengatasi sakit kepala, sakit gigi, nyeri haid, dan gejala neuralgia. Keuntungan utama dari obat ini adalah toksisitas yang rendah.

Menurut WHO, itu dianggap sebagai salah satu obat yang paling aman dan paling efektif dan banyak digunakan untuk mengobati anak-anak.

Kelompok klinis-farmakologis

Antipiretik analgesik. Ini memiliki analgesik, antipiretik dan aksi anti-inflamasi yang lemah.

Ketentuan penjualan farmasi

Ini dirilis tanpa resep dokter.

Berapa biaya Paracetamol di apotek? Harga rata-rata berada di level 10 rubel.

Bentuk dan komposisi rilis

Bentuk dosis Paracetamol berikut diproduksi:

  • Tablet: putih dengan warna krem ​​atau putih, silinder datar, dengan risiko dan bevel (10 buah dalam kemasan blister atau bebas sel; 2 atau 3 bungkus dalam kemasan karton);
  • Supositoria rektal untuk anak-anak: berbentuk torpedo, dari putih dengan semburat kekuningan atau krem ​​sampai putih (5 pcs. Dalam lepuh; 2 bungkus dalam kotak kardus);
  • Sirup (100 ml dalam botol; 1 botol dalam karton);
  • Penangguhan untuk pemberian oral (100 ml dalam botol kaca gelap dengan sendok dosis termasuk; 1 set dalam kotak karton).

1 tablet mengandung:

  • Bahan aktif: parasetamol - 200 atau 500 mg;
  • Komponen tambahan: laktosa (gula susu), asam stearat, tepung kentang, gelatin.

5 ml sirup mengandung:

  • Bahan aktif: parasetamol - 24 mg;
  • Komponen tambahan: air, natrium benzoat, aditif aromatik, riboflavin, etil alkohol, propilen glikol, natrium sitrat tersubstitusi, asam sitrat, sorbitol, gula.

5 ml suspensi mengandung:

  • Bahan aktif: parasetamol - 120 mg;
  • Komponen tambahan: air murni, penyedap jeruk atau stroberi, sorbitol makanan (sorbitol), gliserol (gliserin), sukrosa (gula), propilen glikol, metil parahydroxybenzoate (nipagin), gom xanthan (gom xanthan), gel target, pasta putih (), pasta putih (), pasta putih (), pasta putih (), pasta putih (), pasta putih (), pasta putih (gliserin). natrium).

1 supositoria mengandung:

  • Bahan aktif: parasetamol - 100 mg;
  • Komponen bantu: basis lemak padat.

Efek farmakologis

Parasetamol mengacu pada obat-obatan dari kelompok antipiretik analgesik, yaitu obat penghilang rasa sakit dan antipiretik. Selain efek analgesik dan antipiretik, obat ini juga memiliki efek anti-inflamasi ringan.

Mekanisme kerja farmakologis Paracetamol dikaitkan dengan kemampuannya untuk memperlambat sintesis prostaglandin dan mempengaruhi pusat termoregulasi di hipotalamus. Saat menggunakan obat, konsentrasi maksimum obat dalam plasma darah diamati setelah 10-60 menit.

Indikasi untuk digunakan

Apa yang membantu? Parasetamol diresepkan untuk pengobatan simtomatik sindrom nyeri dengan keparahan yang lemah atau sedang, dengan asal dan lokasi yang berbeda.

Namun, indikasi yang paling umum untuk memulai pengobatan ini adalah peningkatan suhu tubuh (hipertermia) pada latar belakang pilek dan penyakit virus, serta rasa sakit (sakit) pada tulang dan otot dengan flu dan infeksi virus pernapasan akut lainnya.

Penyakit dan kondisi di mana asetaminofen direkomendasikan:

  • neuralgia;
  • demam yang tidak ditentukan asal usulnya;
  • linu panggul;
  • arthrosis;
  • sakit gigi;
  • sakit kepala (termasuk migrain);
  • arthralgia (nyeri pada sendi);
  • mialgia (nyeri otot);
  • algomenore (periode menyakitkan).

Kontraindikasi

Kontraindikasi meliputi:

  • hipersensitivitas individu (hipersensitivitas) terhadap zat aktif;
  • "Aspirin Triad" (kombinasi antara intoleransi terhadap NSAID, asma, dan poliposis hidung berulang dan sinus paranasal);
  • penyakit radang, erosi dan bisul pada saluran pencernaan;
  • perdarahan gastrointestinal;
  • gangguan ginjal berat;
  • hiperkalemia yang didiagnosis;
  • usia hingga 6 tahun untuk minum pil;
  • kondisi setelah operasi bypass arteri koroner.

Perhatian khusus ketika mengambil obat ini harus diamati pada penyakit dan kondisi patologis berikut:

  • alkoholisme kronis dan kerusakan hati alkoholik;
  • penyakit jantung iskemik dan gagal jantung kronis;
  • penyakit pembuluh darah otak;
  • lesi arteri perifer;
  • gagal ginjal dan hati.

Pada diabetes, tidak dianjurkan mengonsumsi Paracetamol dalam bentuk sirup.

Gunakan selama kehamilan dan menyusui

Jika perlu, gunakan selama kehamilan dan menyusui (menyusui) harus hati-hati menimbang manfaat terapi yang diharapkan untuk ibu dan potensi risiko pada janin atau anak.

  1. Parasetamol menembus penghalang plasenta. Sampai saat ini, tidak ada efek negatif parasetamol pada janin pada manusia yang telah diamati.
  2. Parasetamol diekskresikan dalam ASI: kandungan dalam ASI adalah 0,04-0,23% dari dosis yang diminum oleh ibu.

Dalam studi eksperimental, efek embriotoksik, teratogenik dan mutagenik parasetamol belum ditetapkan.

Dosis dan metode penggunaan

Instruksi penggunaan menunjukkan bahwa tablet Paracetamol diresepkan melalui mulut.

  1. Dewasa dan anak-anak di atas 15 tahun, dosis oral tunggal - 500 mg; dosis tunggal maksimum - 1000 mg. Dosis harian maksimum adalah 4000 mg.
  2. Di atas usia 12 tahun (dengan berat badan lebih dari 40 kg) dosis tunggal 500 mg, dosis harian maksimum 2000-4000 mg.
  3. Pada usia 9-12 tahun (berat hingga 40 kg) dosis 500 mg, dosis harian maksimum 2000 mg.
  4. Anak-anak berusia 6 hingga 9 tahun (dengan berat badan 22-30 kg: dosis tunggal tergantung pada berat badan anak dan 250 mg, dosis harian maksimum adalah 1000-1500 mg.

Interval yang disarankan antara dosis obat adalah 6-8 jam (setidaknya 4 jam).

Durasi pengobatan tidak lebih dari 3 hari sebagai obat penurun panas dan tidak lebih dari 5 hari sebagai obat bius.

Kebutuhan untuk melanjutkan perawatan dengan obat ditentukan oleh dokter.

Efek samping

Tindakan obat yang melanggar instruksi, dosis memprovokasi efek samping. Overdosis dapat menyebabkan:

  • disfungsi hati atau ginjal;
  • ruam, kemerahan, "urtikaria". Alergi terhadap obat paling sering memiliki manifestasi eksternal seperti itu;
  • sakit perut. Perut bereaksi terhadap asupan abnormal atau overdosis;
  • mengantuk, ingin tidur. Penyebab dari kondisi ini adalah tekanan rendah;
  • penurunan tajam kadar glukosa, hemoglobin dalam darah.

Dalam kasus pelanggaran dosis atau masuk yang salah harus segera memanggil ambulans.

Overdosis

Dengan penggunaan jangka panjang tablet dalam dosis besar, pasien dengan cepat mengembangkan gejala overdosis, yang secara klinis dimanifestasikan dalam bentuk peningkatan efek samping yang dijelaskan di atas dan perkembangan gagal hati.

Dalam kasus konsumsi sejumlah besar tablet secara tidak sengaja, pasien harus membilas perut sesegera mungkin dan mengirimkannya ke rumah sakit. Jika perlu, pengobatan simtomatik. Penangkal parasetamol adalah N-asetil stein, diberikan secara oral atau intravena.

Instruksi khusus

Dengan penggunaan parasetamol jangka panjang, perlu untuk mengontrol pola darah tepi dan keadaan fungsional hati.

Ini digunakan dengan hati-hati pada pasien dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, dengan hiperbilirubinemia jinak, serta pada pasien usia lanjut.

Ini digunakan untuk mengobati sindrom ketegangan pramenstruasi dalam kombinasi dengan pamabrom (diuretik, turunan xanthine) dan mepyramine (histamin H1 receptor blocker).

Interaksi obat

Ketika diterapkan secara bersamaan:

  1. karbon aktif mengurangi ketersediaan hayati parasetamol.
  2. dengan urikozuricheskimi berarti mengurangi efektivitasnya.
  3. dengan diazepam dapat mengurangi ekskresi diazepam.
  4. dengan carbamazepine, fenitoin, fenobarbital, primidon, efektivitas parasetamol menurun, yang disebabkan oleh peningkatan metabolisme (proses glukuronisasi dan oksidasi) dan eliminasi dari tubuh. Kasus hepatotoksisitas dengan penggunaan simultan parasetamol dan fenobarbital dijelaskan.
  5. selama periode kurang dari 1 jam setelah mengambil parasetamol, penyerapan yang terakhir dapat dikurangi.
  6. dengan lamotrigin, eliminasi lamotrigin dari tubuh meningkat secara moderat.
  7. dengan antikoagulan, peningkatan waktu protrombin yang sedikit atau cukup mungkin terjadi.
  8. dengan antikolinergik, penyerapan parasetamol dapat dikurangi.
  9. dengan kontrasepsi oral, ekskresi parasetamol dari tubuh dipercepat dan tindakan analgesiknya dapat menurun.
  10. dengan metoclopramide, dimungkinkan untuk meningkatkan penyerapan parasetamol dan meningkatkan konsentrasinya dalam plasma darah.
  11. dengan probenesid, pengurangan clearance paracetamol dimungkinkan; dengan rifampisin, sulfinpirazon - kemungkinan peningkatan pembersihan parasetamol karena peningkatan metabolisme di hati.
  12. dengan penginduksi enzim mikrosomal hati, agen dengan efek hepatotoksik, ada risiko meningkatkan efek hepatotoksik parasetamol.
  13. dengan etinil estradiol meningkatkan penyerapan parasetamol dari usus.
  1. Kasus manifestasi aksi toksik parasetamol dengan penggunaan simultan dengan isoniazid dijelaskan.
  2. Ada laporan tentang kemungkinan meningkatkan efek myelodepresif dari AZT dengan penggunaan simultan dengan parasetamol. Kasus kerusakan hati toksik yang parah dijelaskan.

Ulasan

Kami mengambil beberapa ulasan orang yang menggunakan obat Paracetamol:

  1. Igor Saya selalu membawa Paracetamol, saya sering di jalan, pekerjaan terhubung dengan bepergian dan obat ini selalu tersedia di kotak P3K mobil. Dia menyelamatkan saya berkali-kali. Saya mengambilnya untuk sakit kepala dan sakit gigi, untuk pilek. Mengalahkan suhu, dengan cepat meningkatkan kesehatan dan, tidak seperti aspirin, tidak memiliki efek berbahaya pada perut. Ini cukup murah dan dijual di apotek apa pun.
  2. Margarita. Saya tahu tentang masalah kulit secara langsung. Saya mengobati jerawat dengan pembicara, yang saya lakukan berdasarkan parasetamol dan asam borat. Dalam kombinasi, obat-obatan ini menghilangkan peradangan dengan sempurna, menghilangkan kemerahan dan mengeringkan ruam. Saya mendengar bahwa pil dengan sangat baik menghilangkan sakit gigi dan kram perut selama menstruasi.
  3. Sasha. Tablet parasetamol dan tidak memerlukan obat tambahan untuk suhu, dan semua bubuk ini, yang ia masukkan, hanyalah omong kosong, diencerkan dengan bahan kimia tambahan untuk dijual lebih mahal. Semua ini Nurofena, Theraflu dan lainnya. Minum Paracetamol murni dan akan ada kebahagiaan dan kesehatan.

Analog

Paracetamol memiliki banyak analog yang mengandung bahan aktif yang sama. Mereka diproduksi oleh berbagai perusahaan farmasi dengan merek dagang yang berbeda. Berikut ini beberapa analog Paracetamol:

  • Acetophen
  • Aminadol
  • Aminofen
  • Apamide
  • Apanol
  • Biocetamol
  • Valadol
  • Valorin
  • Deminofen
  • Dolamin
  • Metamol
  • Mialgin
  • Paramol
  • Panadol Junior
  • Pyrinazine
  • Tempramol
  • Feridol
  • Hemcetafen
  • Telifen
  • Efferalgan

Sebelum menggunakan analog, konsultasikan dengan dokter Anda.

Mana yang lebih baik: Paracetamol atau Ibuprofen?

Ibuprofen (Nurofen) memiliki spektrum aksi yang lebih luas dan lebih disukai, dibandingkan dengan Paracetamol, mempengaruhi kurva suhu. Efek penggunaannya datang lebih cepat (setelah 15-25 menit) dan bertahan lebih lama (hingga 8 jam), di samping itu, obat ini dianggap kurang berbahaya dan kurang memicu reaksi alergi. Ibuprofen lebih baik daripada mitranya menghilangkan suhu sangat kritis. Sekali lagi (untuk mengendalikan hipertermia) digunakan jauh lebih jarang daripada Paracetamol.

Kekuatan aksi antipiretik sebanding, namun, ibuprofen, selain efek analgesik dan antipiretik, juga secara efektif mengurangi peradangan pada jaringan perifer. Hal ini disebabkan oleh fakta bahwa parasetamol berperan dominan dalam sistem saraf pusat, dan ibuprofen menghambat sintesis Pg, tidak banyak pada sistem saraf pusat, seperti pada jaringan perifer yang meradang. Artinya, dalam kasus peradangan perifer yang parah, pilihan harus dibuat mendukung Nurofen dan obat-obatan berbasis ibuprofen lainnya.

Menjawab pertanyaan "Apa yang harus dipilih, Paracetamol atau Nurofen?", Para dokter merekomendasikan untuk memulai perawatan anak-anak dengan monoterapi Ibuprofen. Jika perlu, segera kurangi suhunya, Anda dapat menggunakan obat apa pun. Perawatan selanjutnya harus disetujui oleh dokter. Anda harus menyadari bahwa supositoria dengan ibuprofen dikontraindikasikan pada anak dengan berat hingga 6 kg, dan penskorsan pada anak hingga 3 bulan.

Kondisi penyimpanan dan umur simpan

Obat dalam bentuk sediaan apa pun dilepaskan tanpa resep dokter. Umur simpan parasetamol adalah:

  • Supositoria - 2 tahun pada suhu hingga 15 ° C;
  • Tablet - 3 tahun pada suhu hingga 25 ° C;
  • Sirup, larutan oral dan suspensi - 2 tahun pada suhu hingga 25 ° C.

Tablet Paracetamol: petunjuk penggunaan

Komposisi

Deskripsi

Indikasi untuk digunakan

Kontraindikasi

- hipersensitivitas terhadap parasetamol;

- gagal ginjal dan hati;

- kehamilan dan menyusui;

Dosis dan pemberian

Oleskan di dalam, sebaiknya di antara waktu makan.

Dewasa, lanjut usia dan remaja di atas 12 tahun: 1000 mg (2,5-5 tablet dengan dosis 200 mg, 1-2 tablet dengan dosis 500 mg) setiap 4 jam, dosis maksimum hingga 4000 mg dalam 24 jam.

Anak-anak berusia 6-12 tahun: 200 mg - 500 mg (1 tablet dengan dosis 200 mg, ½ hingga 1 tablet dengan dosis 500 mg) setiap 4 jam, dosis maksimum hingga 2000 mg selama 24 jam.

Pada anak di bawah usia 6 tahun, penggunaan tablet tidak dianjurkan.

Efek samping

- reaksi alergi, ruam kulit, urtikaria, angioedema;

- aksi hepatotoksik dengan penggunaan jangka panjang dengan dosis lebih dari 4000 mg / hari;

- mual, nyeri epigastrium;

- anemia hemolitik dan aplastik, trombositopenia, agranulositosis, pansitopenia, methemoglobinemia;

- efek nefrotoksik dalam bentuk kolik ginjal, aseptik
piuria, nefritis interstitial, nekrosis papiler;

- menurunkan tekanan darah, hipoglikemia, dispnea, vaskulitis.

Jika terjadi reaksi yang tidak dijelaskan dalam paket leaflet, Anda harus berkonsultasi dengan dokter.

Overdosis

Terjadi ketika mengambil parasetamol dengan dosis lebih dari 10 g / hari (atau lebih dari 140 mg / kg / hari pada anak-anak). Pada pasien dengan alkoholisme, hepatitis, efek toksik dari parasetamol dapat memanifestasikan dirinya bahkan dengan penggunaannya dalam dosis 2,5-4,0 g / hari.

Gejala: Keracunan terjadi dalam 3 tahap. Tahap 1 berlangsung 12-24 jam dan ditandai dengan gejala dispepsia, gejala iritasi gastrointestinal, mual, muntah, dan berkeringat.

Tahap 2 berlangsung 2-3 hari dan ditandai dengan mual, muntah, peningkatan level transaminase, bilirubin, dan peningkatan indeks protrombin menjadi 2,0-2,5.

Tahap 3 terjadi pada 20% individu dengan keracunan dan berlangsung 3 hingga 5 hari. Hal ini ditandai dengan nekrosis progresif yang mendalam dari hepatosit, mual, muntah gigih, penyakit kuning, peningkatan tajam dalam transaminase, bilirubin, peningkatan indeks protrombin lebih dari 2,5. Ada tanda-tanda gagal hati, hipoglikemia, ensefalopati, pingsan. Gagal ginjal dan miokardiodistrofi berkembang.

Pengobatan: termasuk penghapusan obat, lavage lambung dengan karbon aktif dan penunjukan pencahar saline untuk mencegah penyerapan obat di lambung dan usus. Pemberian glukosa intravena dimulai (larutan 5-10% dari 200-400 ml). Penangkal khusus, N-asetilsistein, diberikan (mengembalikan cadangan glutathione dan menghilangkan kekurangannya, sedangkan metabolit toksik paracetamol dinetralkan). Larutan N-asetilsistein 20% digunakan secara intravena dan oral: dosis pertama adalah 140 mg / kg (0,7 ml / kg), kemudian 70 mg / kg (0,35 ml / kg). Sebanyak 17 dosis diberikan. Yang paling efektif adalah perawatan dimulai dalam 10 jam pertama setelah pengembangan keracunan. Jika lebih dari 36 jam telah berlalu sejak saat keracunan, pengobatan tidak efektif. Dengan peningkatan indeks protrombin lebih dari 1,5, vitamin K digunakan.1 (phytomenadione) 1 - 10 mg; dengan peningkatan indeks protrombin lebih dari 3,0, perlu untuk memulai infus plasma asli atau konsentrat faktor koagulasi (1 hingga 2 unit).

Dalam pengobatan keracunan dikontraindikasikan dalam melakukan diuresis paksa, hemodialisis. Penggunaan antihistamin dan glukokortikosteroid tidak dapat diterima.

Interaksi dengan obat lain

Jika Anda menggunakan obat lain, pastikan untuk memberi tahu dokter, dan jika Anda sembuh sendiri, konsultasikan dengan dokter Anda tentang kemungkinan menggunakan obat tersebut.

Dengan penggunaan simultan dengan penginduksi sitokrom P450 (fenitoin, alkohol, barbiturat, rifampisin, fenilbutazon, antidepresan trisiklik, kontrasepsi oral kombinasi) meningkatkan produksi metabolit toksik N-ABI terhidroksilasi beracun dan risiko efek hepatotoksik parasetamol.

Alkohol meningkatkan efek toksik parasetamol pada pankreas.

Dengan penggunaan simultan dengan inhibitor sitokrom P450 (cymetidine, omeprazole, antibiotik macrolide) risiko aksi hepatotoksik parasetamol berkurang.

Paracetamol meningkatkan aksi menekan sistem saraf pusat, alkohol. Meningkatkan efek hematotoksik kloramfenikol. Melemahkan efektivitas obat urikosurik (sulfinpyrazone).

Dengan penggunaan simultan dengan antispasmodik myotropik (drota-verin, papaverine, pitofenon) dan m-holinoblokatorami (fenpiverinium bromide, platifillin, atropin), cholestyramine mengamati penyerapan parasetamol yang lambat, karena pengosongan lambung yang lambat.

Dengan penggunaan simultan dengan agen prokinetik (metclopramide), eritromisin, penyerapan parasetamol dipercepat karena percepatan pengosongan lambung.

Barbiturat melemahkan efek antipiretik parasetamol.

Ketika diminum bersamaan dengan cholestyramine, cimetidine, omeprazole, laju penyerapan parasetamol menurun. Parasetamol diizinkan untuk digunakan tidak lebih awal dari satu jam setelah pemberian kolesteramin, tidak lebih awal dari dua jam setelah pemberian simetidin, omeprazole.

Efek antikoagulan warfarin dan kumarin lainnya dapat ditingkatkan dengan penggunaan parasetamol reguler yang lama pada pasien dengan peningkatan risiko perdarahan. Dosis tunggal tidak memiliki efek antikoagulan yang signifikan.

Fitur aplikasi

Kehamilan dan menyusui. Penggunaan parasetamol selama kehamilan dan menyusui merupakan kontraindikasi. Jika perlu, penggunaan parasetamol selama menyusui harus menyapih anak dari payudara untuk seluruh periode perawatan.

Tablet tidak dimaksudkan untuk digunakan pada anak di bawah 6 tahun.

Penggunaan parasetamol jangka panjang. Jika perlu, penggunaan parasetamol secara teratur selama lebih dari 5 hari harus dipantau gambar mingguan darah perifer, fungsi hati.

Dampak pada parameter laboratorium. Selama pengobatan dengan parasetamol, kadar glukosa dalam plasma darah dapat meningkat dan hasil penentuan profil glikemik dapat terdistorsi.

Mempengaruhi kemampuan mengemudi kendaraan bermotor dan mekanisme kontrol. Penerimaan parasetamol tidak mempengaruhi kemampuan untuk mengendarai kendaraan bermotor atau mekanisme lain selama periode penggunaan obat.

Formulir rilis

Tablet 200 mg: dalam kemasan blister 10 × 2;

dalam kemasan kotak kontur No. 10 × 1.

Tablet 500 mg: dalam kemasan strip blister No. 10 × 2, No. 10 × 5;

dalam kemasan kotak kontur No. 10 × 1.

Paracetamol: indikasi, kontraindikasi, efek samping

Parasetamol adalah obat antipiretik dan analgesik yang banyak digunakan yang termasuk dalam kelompok anilida. Di sejumlah negara diproduksi di bawah nama Acetaminophen. Alat ini tidak memberikan efek samping yang melekat pada sebagian besar NSAID, tetapi ketika mengambil dosis yang terlalu besar, itu dapat mempengaruhi fungsi hati, ginjal dan sistem peredaran darah.

Penting: risiko efek samping (hepato-dan nefrotoksik) meningkat berkali-kali dengan asupan paralel Paracetamol dan cairan yang mengandung etanol (termasuk tincture farmasi). Dalam hal ini, pada saat pengobatan dianjurkan untuk menahan diri dari alkohol.

Keuntungan yang tak diragukan dari Paracetamol dibandingkan asam asetilsalisilat (Aspirin) adalah risiko rendah eksaserbasi gastritis kronis dan pengembangan ulkus lambung dan duodenum.

Analgesik non-narkotika sentral ini dianggap salah satu yang paling efektif dan aman. Ini termasuk dalam daftar "Obat Esensial dan Esensial", yang diadopsi oleh Pemerintah Federasi Rusia.

Bahan aktif dan bentuk rilis

Bahan aktif adalah para-acetaminophenol (N- (4-Hydroxyphenyl) acetamide). Formula kimia - C8H9NO2. Parasetamol disintesis pada tahun 1877, dan uji klinis telah berlalu sepuluh tahun kemudian. Penjualan obat dimulai pada tahun 1953 dengan nama dagang Tylenol (AS). Pada tahun 1956, Panadol muncul, berdasarkan bahan kimia yang sama. Saat ini, sejumlah besar obat yang mengandung parasetamol tersedia, yang juga termasuk bahan-bahan seperti kafein, asam asetilsalisilat, kodein, analgin, dll.

Perusahaan farmasi dalam negeri Paracetamol diproduksi dalam tablet konvensional (masing-masing 200, 325 dan 500 mg), tablet salut (Panadol Extra 325 dan 500 mg), kapsul (325 dan 500 mg), dan juga dalam bentuk supositoria dubur (masing-masing 50)., 100, 125, 250 dan 500 mg).

Rantai farmasi menjual 500 mg tablet yang dapat larut - Efferalgan, Panadol Extra, Flutab, dan Paracetamol-Hemofarm.

Obat yang mengandung panadol yang populer termasuk bubuk untuk mempersiapkan Ferwex dan Theraflu.

Bentuk injeksi juga tersedia - solusi Perfalgan (10 mg / ml). Untuk anak-anak, Anda dapat membeli Panadol Beby dan Sirup Efferalgun Children's, serta suspensi oral Paracetamol Children's, Calpol dan Daleron.

Manfaat Paracetamol

Para-acetaminophenol bekerja pada pusat termoregulasi yang terletak di hipotalamus, berkat efek anti-piretiknya sedekat mungkin dengan proses penurunan alami suhu tubuh. Keuntungan yang tak diragukan dari Paracetamol dibandingkan NSAID adalah selektivitas paparan, yang memungkinkan untuk menggunakannya untuk merawat anak-anak. Selain itu, produk metabolisme dari zat obat sangat cepat meninggalkan tubuh secara alami, yang menghilangkan kumulasi (penumpukan) pada organ dan jaringan.

Paracetamol: indikasi untuk digunakan

Parasetamol adalah obat untuk menghilangkan gejala. Itu tidak mempengaruhi dinamika proses patologis. Indikasi paling umum untuk memulai obat ini (DOS) adalah peningkatan suhu tubuh (hipertermia) pada latar belakang pilek dan penyakit virus, serta rasa sakit (sakit) pada tulang dan otot dengan flu dan ARVI lainnya.

Penyakit dan kondisi di mana asetaminofen direkomendasikan:

Dosis dan Administrasi Paracetamol

Acetaminophen memiliki efek terapeutik ketika mengambil dosis 10-15 mg per 1 kg berat badan.

Bentuk oral Paracetamol (tablet atau sirup) direkomendasikan untuk diminum 1-2 jam setelah makan, minum banyak cairan (lebih disukai, air bersih). Penerimaan pada perut penuh memperlambat penyerapan dan, akibatnya, pengembangan efek terapi yang diharapkan.

Parasetamol dalam bentuk supositoria diberikan secara rektal (masing-masing 1 lilin).

Dosis tunggal yang direkomendasikan untuk pasien dewasa dan remaja di atas 12 tahun (atau berat 40 kg atau lebih) adalah 1 g (2 tablet 0,5 g masing-masing), dan dosis harian adalah 4 g.

Untuk anak di bawah 12 tahun, dosis ditentukan secara individual pada tingkat 10-15 mg per 1 kg berat badan (60 mg / kg per hari). Multiplisitas - hingga 4 kali sehari; di antara resepsi, disarankan untuk mempertahankan interval waktu yang kira-kira sama.

Untuk bayi mulai 3 bulan. hingga 1 tahun, dosisnya berkisar dari 24 hingga 120 mg (hingga 4 kali sehari), dan anak-anak dari 1 hingga 6 tahun diberikan 120-240 mg per dosis.

Tidak diinginkan mengonsumsi Paracetamol selama lebih dari 5 hari berturut-turut. Jika demam berlangsung lebih dari 3 hari, dan sindrom nyeri berlanjut selama lebih dari 5 hari, Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda. Biasanya dalam kasus seperti itu dianjurkan untuk mengganti obat dengan analgesik dan antipiretik lain. Untuk mengurangi risiko efek yang tidak diinginkan, disarankan untuk membatasi dosis efektif minimum dan secara ketat mematuhi rejimen.

Tindakan farmakologis

Zat aktif mampu memblokir enzim siklooksigenase (TSOG1 dan TSOG2), sehingga mengurangi tingkat produksi mediator nyeri - prostaglandin. Obat ini memiliki dampak langsung pada pusat-pusat termoregulasi dan rasa sakit di otak. Ada alasan untuk berasumsi bahwa efek antipiretik dan analgesik yang diucapkan disebabkan, antara lain, oleh blokade selektif COX 3 - enzim yang mempercepat sintesis prostaglandin dan terlibat dalam pembentukan demam dan nyeri.

Obat ini memiliki sifat antiinflamasi yang relatif lemah, karena dinetralkan oleh peroksidase jaringan perifer. Parasetamol tidak mempengaruhi metabolisme air-elektrolit.

Farmakodinamik

Setelah tertelan, Paracetamol cepat diserap di saluran pencernaan. Waktu untuk mencapai konsentrasi maksimum dalam serum dapat bervariasi dari 30 menit. hingga 2 jam. Sekitar 15% zat aktif terkonjugasi dengan protein plasma. Obat bebas melewati sawar darah-otak. Sebagian besar zat melewati biotransformasi di hati. Waktu paruh adalah dari 1 hingga 4 jam (pada pasien usia lanjut itu agak lebih lama). Metabolit (sulfat dan glukoronida) dan para-asetaminofenol dalam bentuk yang tidak berubah (sekitar 3%) diekskresikan dalam urin.

Paracetamol: kontraindikasi

Kontraindikasi meliputi:

  • hipersensitivitas individu (hipersensitivitas) terhadap zat aktif;
  • "Aspirin Triad" (kombinasi antara intoleransi terhadap NSAID, asma, dan poliposis hidung berulang dan sinus paranasal);
  • penyakit radang, erosi dan bisul pada saluran pencernaan;
  • perdarahan gastrointestinal;
  • gangguan ginjal berat;
  • hiperkalemia yang didiagnosis;
  • kondisi setelah operasi bypass arteri koroner.

Penting: Obat yang mengandung parasetamol dikontraindikasikan pada bayi baru lahir bulan pertama kehidupan.

Perhatian khusus ketika mengambil obat ini harus diamati pada penyakit dan kondisi patologis berikut:

  • alkoholisme kronis dan kerusakan hati alkoholik;
  • penyakit jantung iskemik dan gagal jantung kronis;
  • penyakit pembuluh darah otak;
  • lesi arteri perifer;
  • gagal ginjal dan hati.

Perhatikan: diabetes tidak dianjurkan untuk mengambil Paracetamol dalam bentuk sirup.

Efek Samping dari Paracetamol

Penerimaan Paracetamol oleh seorang wanita selama kehamilan meningkatkan risiko mengembangkan kelainan seperti testis yang tidak turun pada anak laki-laki yang baru lahir (cryptorchidism sering membutuhkan intervensi bedah). Menurut beberapa peneliti, obat meningkatkan kemungkinan anak mengembangkan asma bronkial (bersama dengan Aspirin).

Dipercaya juga bahwa menggunakan Paracetamol dapat sedikit mengurangi respons emosional pasien.

Asupan yang berlebihan dari obat ini, bahkan pada dosis terapi, dapat menyebabkan perkembangan nefropati analgesik, yang mengakibatkan gagal ginjal yang parah.

Seberapa berbahaya overdosis Paracetamol?

Hampir semua obat farmakologis dalam dosis tertentu dapat mematikan. Toksisitas Paracetamol relatif rendah, tetapi ketika diminum pada satu waktu dengan dosis lebih dari 10-15 g (untuk orang dewasa) atau 140 mg / kg (untuk anak-anak), kerusakan hati yang serius terjadi. Ini disebabkan oleh efek hepatotoksik dari produk metabolisme antara para-acetaminophenol.

Penting: kematian mungkin terjadi saat mengambil 40 tablet per hari. Kepatuhan terhadap instruksi menghalangi asupan sejumlah obat yang berbahaya.

Kelebihan signifikan dari dosis yang direkomendasikan adalah salah satu penyebab perdarahan serius pada saluran pencernaan, yang membutuhkan rawat inap segera. Jika perawatan medis tidak diberikan tepat waktu, kematian tidak dikecualikan.

Dengan overdosis, hemodialisis tidak efektif, dan diuresis paksa bahkan bisa berbahaya. Dalam kasus keracunan dengan Paracetamol, penggunaan glukokortikoid dan antihistamin tidak dapat diterima, karena mereka meningkatkan tingkat sintesis produk metabolisme yang memiliki efek negatif pada hati.

Interaksi dengan obat lain

Penting untuk berhati-hati ketika menggunakan Paracetamol secara paralel dengan antikoagulan (warfarin), agen antiplatelet (termasuk asam asetilsalisilat), hormon glukokortikosteroid (Prednisolon) dan inhibitor reuptake serotonin (Fluoxetine, Sertralin, dll.)

Kombinasi dengan obat yang mengandung fenobarbital (Valocordin, Corvalol) tidak dapat diterima.

Parasetamol selama kehamilan dan menyusui

Parasetamol tidak boleh dikonsumsi wanita pada trimester ketiga kehamilan. Pada trimester I dan II, obat harus diminum sesuai resep dokter; dalam hal ini, perbandingan manfaatnya bagi ibu dan kemungkinan risikonya terhadap janin.

Kurang dari 1% zat aktif menembus ke dalam ASI, sehingga periode laktasi bukanlah kontraindikasi untuk menerima obat.

Informasi tambahan

Jika, dengan latar belakang penyakit pada pasien, nafsu makan berkurang secara signifikan, dianjurkan untuk membagi dua dosis bentuk oral untuk menghindari risiko mengiritasi selaput lendir organ saluran pencernaan.

Komposisi beberapa obat para-acetaminophenol termasuk dalam kombinasi dengan kafein. Terbukti bahwa kafein meningkatkan efek Paracetamol dengan meningkatkan ketersediaan hayati. Kombinasi ini sangat membantu ketika menahan sakit kepala dengan latar belakang tekanan darah rendah.

Meningkatkan efek para-acetaminophenol dicapai dengan asupan paralel asam askorbat ke dalam tubuh. Vitamin C memperlambat ekskresi zat aktif dari tubuh.

Vladimir Plisov, Peninjau Medis

26.575 total dilihat, 2 kali dilihat hari ini

Paracetamol

Indikasi untuk digunakan

Sindrom demam pada latar belakang penyakit menular; sindrom nyeri (ringan hingga sedang): artralgia, mialgia, neuralgia, migrain, sakit gigi dan sakit kepala, algomenore.

Kemungkinan analog (pengganti)

Bahan aktif, kelompok

Bentuk Dosis

kapsul, bubuk effervescent untuk persiapan larutan oral [untuk anak-anak], larutan infus, larutan untuk pemberian oral [untuk anak-anak], sirup, supositoria dubur, supositoria dubur [untuk anak-anak], suspensi oral, suspensi

Tahukah Anda bahwa supositoria adalah bentuk sediaan khusus? Mereka padat pada suhu kamar dan cairan pada suhu tubuh. Dan mereka juga dapat mengganti pil dan bahkan suntikan! Baca lebih lanjut.

Kontraindikasi

Hipersensitif terhadap obat, masa neonatal (hingga 1 bulan).

Dengan hati-hati. Gagal ginjal dan hati, hiperbilirubinemia jinak (termasuk sindrom Gilbert), hepatitis virus, kerusakan hati alkoholik, alkoholisme, kehamilan, laktasi, usia tua, masa bayi dini (hingga 3 bulan), defisiensi dehidrogenase glukosa-6-fosfat; diabetes mellitus (untuk sirup).

Cara pemakaian: dosis dan pengobatan

Di dalam, dengan sejumlah besar cairan, 1-2 jam setelah makan (mengambil segera setelah makan menyebabkan keterlambatan timbulnya tindakan).

Dewasa dan remaja di atas 12 tahun (berat badan lebih dari 40 kg) dosis tunggal - 500 mg; maksimum dosis tunggal - 1 g. Banyaknya janji temu - hingga 4 kali sehari. Dosis harian maksimum - 4 g; Durasi maksimum pengobatan adalah 5-7 hari. Pada pasien dengan gangguan fungsi hati atau ginjal, dengan sindrom Gilbert, pada pasien usia lanjut, dosis harian harus dikurangi dan interval antara dosis harus diperpanjang.

Anak-anak: dosis harian maksimum untuk anak-anak hingga 6 bulan (hingga 7 kg) - 350 mg, hingga 1 tahun (hingga 10 kg) - 500 mg, hingga 3 tahun (hingga 15 kg) - 750 mg, hingga 6 tahun (hingga 22 kg) ) - 1 g, hingga 9 tahun (hingga 30 kg) - 1,5 g, hingga 12 tahun (hingga 40 kg) - 2 g Dalam suspensi: untuk anak-anak berusia 6-12 tahun - 10-20 ml (dalam 5 ml - 120 mg), 1-6 tahun - 5-10 ml, 3-12 bulan - 2.5-5 ml. Dosis untuk anak berusia 1 hingga 3 bulan ditentukan secara individual. Banyaknya janji - 4 kali sehari; interval antara setiap dosis tidak kurang dari 4 jam.

Durasi maksimum pengobatan tanpa berkonsultasi dengan dokter adalah 3 hari (bila diminum sebagai obat antipiretik) dan 5 hari (sebagai analgesik).

Rektal. Dewasa - 500 mg 1-4 kali sehari; dosis tunggal maksimum - 1 g; dosis harian maksimum - 4 g.

Anak-anak berusia 12-15 tahun - 250-300 mg 3-4 kali sehari; 8-12 tahun - 250-300 mg 3 kali sehari; 6-8 tahun - 250-300 mg 2-3 kali sehari; 4-6 tahun - 150 mg 3-4 kali sehari; 2-4 tahun - 150 mg 2-3 kali sehari; 1-2 tahun - 80 mg 3-4 kali sehari; dari 6 bulan hingga 1 tahun - 80 mg 2-3 kali sehari; dari 3 bulan hingga 6 bulan - 80 mg 2 kali sehari.

Tindakan farmakologis

Analgesik non-narkotika, menghalangi TSOG1 dan TSOG2 terutama di sistem saraf pusat, yang memengaruhi pusat nyeri dan termoregulasi. Dalam jaringan yang meradang, peroksidase seluler menetralkan efek parasetamol pada COX, yang menjelaskan hampir tidak adanya efek anti-inflamasi. Tidak adanya efek penghambatan pada sintesis Pg dalam jaringan perifer menentukan tidak adanya efek negatif pada metabolisme air-garam (penundaan Na + dan air) dan mukosa gastrointestinal.

Efek samping

Pada bagian kulit: kulit gatal, ruam pada kulit dan selaput lendir (biasanya eritematosa, urtikaria), angioedema, eritema multiforme eksudatif (termasuk sindrom Stevens-Johnson), nekrolisis epidermal toksik (sindrom Lyell).

Dari sisi sistem saraf pusat (biasanya berkembang ketika mengambil dosis tinggi): pusing, agitasi psikomotor dan disorientasi.

Pada bagian dari sistem pencernaan: mual, nyeri pada epigastrium, peningkatan aktivitas enzim "hati", biasanya tanpa perkembangan penyakit kuning, hepatonekrosis (efek tergantung dosis).

Pada bagian dari sistem endokrin: hipoglikemia, hingga koma hipoglikemik.

Pada bagian organ pembentuk darah: anemia, sulfhemoglobinemia dan methemoglobinemia (sianosis, sesak napas, nyeri jantung), anemia hemolitik (terutama untuk pasien dengan defisiensi dehidrogenase glukosa-6-fosfat). Dengan penggunaan jangka panjang dalam dosis besar - anemia aplastik, pansitopenia, agranulositosis, neutropenia, leukopenia, trombositopenia.

Pada bagian dari sistem kemih: (ketika mengambil dosis besar) - nefrotoksisitas (kolik ginjal, nefritis interstitial, nekrosis papiler).

Gejala (overdosis akut berkembang 6-14 jam setelah minum parasetamol, kronis 2-4 hari setelah overdosis) overdosis akut: gangguan fungsi pencernaan (diare, nafsu makan berkurang, mual dan muntah, ketidaknyamanan perut dan / atau nyeri perut), peningkatan keringat.

Gejala overdosis kronis: efek hepatotoksik berkembang, yang ditandai dengan gejala umum (nyeri, kelemahan, kelemahan, peningkatan keringat) dan gejala spesifik kerusakan hati. Akibatnya, hepatonekrosis dapat berkembang. Efek hepatotoksik dari parasetamol dapat diperumit dengan perkembangan ensefalopati hepatik (gangguan berpikir, depresi SSP, pingsan), kejang-kejang, depresi pernapasan, koma, edema otak, hipokagulasi, perkembangan DIC, hipoglikemia, asidosis metabolik, aritmia, kolaps. Jarang, disfungsi hati berkembang dengan kecepatan kilat dan mungkin dipersulit oleh gagal ginjal (nekrosis tubular ginjal).

Pengobatan: introduksi donor kelompok SH dan prekursor sintesis glutathione - metionin setelah 8-9 jam setelah overdosis dan N-asetilsistein - setelah 12 jam. Kebutuhan akan tindakan terapi tambahan (pengenalan metionin lebih lanjut, dalam / dalam pengenalan N-asetilkistein) ditentukan dalam tergantung pada konsentrasi parasetamol dalam darah, serta waktu berlalu setelah pemberiannya.

Instruksi khusus

Dengan sindrom demam berkelanjutan dengan penggunaan parasetamol selama lebih dari 3 hari dan sindrom nyeri selama lebih dari 5 hari, konsultasi dengan dokter diperlukan.

Risiko kerusakan hati meningkat pada pasien dengan hepatosis alkoholik.

Mendistorsi kinerja tes laboratorium dalam penentuan kuantitatif glukosa dan asam urat dalam plasma.

Selama perawatan jangka panjang, perlu untuk mengontrol gambaran darah tepi dan keadaan fungsional hati.

Sirup mengandung sukrosa 0,06 XE dalam 5 ml, yang harus dipertimbangkan ketika merawat pasien dengan diabetes.

Gunakan selama kehamilan dan menyusui

Parasetamol menembus penghalang plasenta. Sampai saat ini, tidak ada efek negatif parasetamol pada janin pada manusia yang telah diamati.

Parasetamol diekskresikan dalam ASI: kandungan dalam ASI adalah 0,04-0,23% dari dosis yang diminum oleh ibu.

Jika parasetamol digunakan selama kehamilan dan menyusui (menyusui), manfaat terapi yang diharapkan untuk ibu dan potensi risiko pada janin atau bayi harus ditimbang dengan cermat.

Dalam studi eksperimental, efek embriotoksik, teratogenik dan mutagenik parasetamol belum ditetapkan.

Interaksi

Penggunaan parasetamol mengurangi efektivitas obat urikosurik.

Penggunaan parasetamol secara bersamaan dalam dosis tinggi meningkatkan efek obat antikoagulan (mengurangi sintesis faktor prokoagulan di hati).

Induktor oksidasi mikrosomal di hati (fenitoin, etanol, barbiturat, rifampisin, fenilbutazon, antidepresan trisiklik), etanol, dan obat-obatan hepatotoksik meningkatkan produksi metabolit aktif terhidroksilasi, yang memungkinkan untuk keracunan parah untuk berkembang walaupun dengan overdosis kecil.

Penggunaan barbiturat dalam waktu lama mengurangi efektivitas parasetamol.

Etanol berkontribusi terhadap pengembangan pankreatitis akut.

Inhibitor oksidasi mikrosomal (termasuk simetidin) mengurangi risiko aksi hepatotoksik.

Penggunaan parasetamol dan NSAID lainnya dalam waktu lama meningkatkan risiko pengembangan nefropati "analgesik" dan nekrosis papiler ginjal, timbulnya gagal ginjal stadium akhir.

Pemberian parasetamol jangka panjang simultan dalam dosis tinggi dan salisilat meningkatkan risiko kanker ginjal atau kandung kemih.

Diflunisal meningkatkan konsentrasi plasma parasetamol hingga 50% - risiko hepatotoksisitas parasetamol.

Obat myelotoxic meningkatkan hematotoksisitas.

Kondisi penyimpanan

Di tempat gelap pada suhu tidak lebih tinggi dari 25 derajat.

PARACETAMOL-S-CHEMOFARM (PARACETAMOL-C-HEMOFARM) instruksi untuk digunakan

Pemegang sertifikat pendaftaran:

Informasi kontak:

Zat aktif

Bentuk Dosis

Bentuk rilis, pengemasan dan komposisi Paracetamol-C-Hemofarm

Tablet berbuih dari putih menjadi putih dengan warna kekuningan, bulat, silindris datar, dengan talang di kedua sisi.

Eksipien: natrium bikarbonat, natrium karbonat, asam sitrat, laktosa monohidrat, natrium dusat, natrium sakarinat, natrium benzoat, povidon.

10 pcs. - tabung plastik (1) - kemasan kardus.
10 pcs. - tabung plastik (2) - kemasan kardus.
20 buah - tabung plastik (1) - kemasan kardus.
20 buah - tabung plastik (2) - kemasan kardus.

Tindakan farmakologis

Paracetamol-C-Hemofarm adalah kombinasi dari parasetamol dan asam askorbat (vitamin C).

Parasetamol adalah agen analgesik non-narkotika, mekanisme kerjanya dikaitkan dengan penghambatan sintesis prostaglandin dan efek utama pada pusat termoregulasi di hipotalamus.

Asam askorbat (vitamin C) berperan penting dalam pengaturan proses redoks, metabolisme karbohidrat, pembekuan darah, regenerasi jaringan; berpartisipasi dalam sintesis glukokortikosteroid, kolagen dan prokolagen; menormalkan permeabilitas kapiler. Yang terutama penting adalah kemampuan untuk meningkatkan daya tahan tubuh, yang mungkin disebabkan oleh sifat anti-oksidatif dari asam askorbat dan stimulasi sistem kekebalan tubuh.

Farmakokinetik

Paracetamol - ditandai dengan penyerapan tinggi, Tmaks - 0,5-2 jam; Denganmaks - 5-20 mcg / ml. Komunikasi dengan protein plasma - 15%. Ini menembus sawar darah-otak. Kurang dari 1% dari dosis parasetamol yang diminum oleh ibu menyusui masuk ke ASI. Konsentrasi parasetamol dalam plasma yang efektif secara terapi dicapai ketika diberikan dengan dosis 10-15 mg / kg. Dimetabolisme di hati (90-95%): 80% bereaksi konjugasi dengan asam glukuronat dan sulfat dengan pembentukan metabolit tidak aktif; 17% mengalami hidroksilasi dengan pembentukan 8 metabolit aktif, yang terkonjugasi dengan glutathione dengan pembentukan metabolit yang sudah tidak aktif. Dengan kekurangan glutathione, metabolit ini dapat memblokir sistem enzim hepatosit dan menyebabkan nekrosis mereka. Isoenzim CYP2E1 juga terlibat dalam metabolisme obat. T1/2 - 1-4 jam Diekskresikan oleh ginjal sebagai metabolit, terutama konjugat, hanya 3% tidak berubah. Pada pasien usia lanjut, pembersihan obat menurun dan T meningkat.1/2.

Asam askorbat diserap dalam saluran pencernaan, terutama di jejunum. Dengan peningkatan dosis hingga 200 mg diserap hingga 140 mg (70%); dengan peningkatan lebih lanjut dalam dosis, penyerapan menurun (50-20%). Komunikasi dengan protein plasma - 25%. Penyakit pada saluran pencernaan (tukak lambung dan ulkus duodenum, sembelit atau diare, infestasi cacing, giardiasis), penggunaan jus buah dan sayuran segar, minuman alkali mengurangi penyerapan askorbat di usus.

Konsentrasi asam askorbat plasma biasanya sekitar 10-20 μg / ml, cadangan tubuh sekitar 1,5 g ketika diambil dosis yang direkomendasikan setiap hari dan 2,5 g ketika diambilmaks setelah tertelan - 4 jam

Ini menembus dengan mudah ke dalam leukosit, trombosit, dan kemudian ke semua jaringan; konsentrasi terbesar dicapai di organ kelenjar, leukosit, hati dan lensa mata; diendapkan di lobus posterior kelenjar hipofisis, korteks adrenal, epitel okular, sel interstitial kelenjar mani, ovarium, hati, limpa, pankreas, paru-paru, ginjal, dinding usus, jantung, otot, kelenjar tiroid; menembus plasenta. Konsentrasi asam askorbat dalam leukosit dan trombosit lebih tinggi daripada di eritrosit dan dalam plasma. Dalam keadaan kekurangan, konsentrasi dalam leukosit menurun kemudian dan lebih lambat dan dianggap sebagai kriteria yang lebih baik untuk menilai defisit daripada konsentrasi dalam plasma. Dimetabolisme terutama di hati menjadi deoksiaskorbat dan kemudian menjadi oksaloasetat dan asam diketogulonat.

Diekskresikan oleh ginjal, melalui usus, dengan keringat, ASI dalam bentuk askorbat dan metabolit yang tidak berubah.

Pada pengangkatan dosis tinggi kecepatan penghapusan meningkat tajam. Merokok dan penggunaan etanol mempercepat penghancuran asam askorbat (berubah menjadi metabolit tidak aktif), yang secara tajam mengurangi cadangan dalam tubuh. Ini diturunkan selama hemodialisis.