Utama / Batuk

Rhinza selama awal kehamilan

Bilas selama kehamilan, terutama pada tahap awal, bukan obat terbaik untuk pengobatan pilek. Efektif meringankan gejala penyakit, obat ini memiliki efek teratogenik pada bayi Anda. Jika Anda ragu apakah Anda dapat minum Rinza selama kehamilan, kami sangat menyarankan untuk membaca artikel sampai akhir. Setelah Anda selesai membaca, pendapat Anda dapat berubah secara drastis.

Deskripsi Umum Rinza

Obat Rinza cukup banyak diwakili di pasar farmakologis negara kita. Anda dapat membeli produk di hampir semua apotek tanpa menghadirkan resep dari dokter.

Rhinza adalah obat kombinasi tindakan terarah, dikontraindikasikan selama kehamilan. Ini telah diucapkan:

  • obat penghilang rasa sakit;
  • antipiretik;
  • efek anti-histamin.

Karena adanya zat-zat berikut dalam komposisi Rinza, memungkinkan untuk menghilangkan gejala penyakit pernapasan akut sesegera mungkin:

  • paracetamol - menekan pertumbuhan prostaglandin;
  • kafein - menstimulasi aktivitas jantung, merangsang pusat otak;
  • Fenilefrin hidroklorida - memiliki efek vasokonstriktor;
  • Chlorphenamine maleate - memblokir reseptor yang bertanggung jawab atas reaksi alergi.

Harap dicatat bahwa masing-masing komponen obat memiliki farmakokinetik sendiri. Namun, semuanya diserap dalam sistem pencernaan manusia untuk waktu yang singkat, dan produk metabolisme diekskresikan oleh ginjal dalam urin.

Formulir pelepasan obat

Rinza tersedia dalam bentuk tablet berbentuk datar dan bundar. Mereka dikemas dalam lepuh sepuluh potong, yang memfasilitasi penyimpanan dan penerimaan mereka.

Namun, Anda dapat membeli obat Rinzasip, serupa dalam aksi dan komposisi obat, tetapi dalam bentuk bubuk. Satu-satunya peringatan adalah bahwa kandungan parasetamol di Rinzasip sedikit lebih tinggi. Dapatkah Rinzasip diminum untuk wanita hamil dalam bubuk sebagai alternatif yang aman untuk Rinze? Sama sekali tidak. Seorang spesialis yang memenuhi syarat akan selalu memilih obat yang lebih lembut, hemat, tetapi sama efektifnya untuk pengobatan ARVI.

Selain tablet Rinza untuk penggunaan oral, Anda dapat menemukan obat-obatan seperti Rinza Lorcept atau Anestesi. Ini adalah pil resorpsi, yang banyak digunakan dalam praktik THT dan kedokteran gigi.

Kami merekomendasikan untuk mempelajari cara mengaplikasikan gasket untuk menentukan kebocoran air dan seberapa akurat hasilnya.

Indikasi untuk digunakan

Rhinza diresepkan untuk infeksi virus pernapasan akut, disertai dengan:

  • demam, peningkatan suhu tubuh;
  • rinore;
  • sindrom nyeri.

Selain itu, penerimaan Rinza ditunjukkan dalam diagnosis:

Dalam hal ada penyakit yang terdaftar selama kehamilan, jawaban positif untuk pertanyaan: dapatkah Rinza dikonsumsi hanya jika manfaatnya bagi ibu berkali-kali melebihi risiko terhadap janin.

Instruksi untuk digunakan

Petunjuk untuk obat menunjukkan bahwa mengambil Rinza dalam bentuk tablet harus setelah makan, dicuci dengan baik dengan air hangat yang murni. Dosis - satu tablet tiga hingga empat kali sehari, jika kita berbicara tentang orang dewasa atau anak berusia di atas lima belas tahun.

Penting: dilarang untuk melebihi dosis harian obat, karena kemungkinan pengembangan efek samping.

Kursus pengobatan maksimum adalah lima hari. Jika tidak ada perbaikan nyata dalam kondisi atau efek yang tidak diinginkan muncul, perlu untuk berhenti minum obat dan berkonsultasi dengan spesialis.

Peringatan: wanita hamil dapat minum Rinza hanya dalam situasi di mana tidak ada alternatif yang memadai, dan dokter yang hadir menentukan dosis dan durasi perawatan.

Rinzasip bubuk terima sebagai berikut. Isi satu sachet setelah satu atau dua jam setelah makan diencerkan dalam 200 ml air matang dan diminum. Frekuensi penggunaan dana - dua hingga empat kali sehari dengan interval lebih dari empat jam. Durasi terapi juga lima hari.

Kiat: jika diinginkan, Anda dapat menambahkan satu sendok teh gula atau porsi madu untuk meningkatkan rasa minuman.

Efek samping pada wanita hamil

Daftar kemungkinan efek samping dari penggunaan Rinza mengesankan. Yang paling berbahaya, menurut kami, adalah:

  • angioedema;
  • trombositopenia;
  • glukosuria;
  • obstruksi bronkial;
  • nekrosis papiler;
  • takikardia;
  • tekanan darah tinggi;
  • sakit di perut;
  • kolik ginjal.

Pendapat yang keliru bahwa meminum Rinza di akhir kehamilan kurang berbahaya. Sebenarnya tidak. Pada wanita dalam posisi, mengambil Rinza dapat memicu manifestasi efek samping yang disebutkan di atas, serta reaksi alergi seperti:

Jika salah satu dari kondisi ini terjadi, penting untuk segera mencari bantuan medis untuk mencegah perkembangan kondisi yang lebih serius.

Menusuk pusar adalah cara yang menarik untuk menghias tubuh Anda. Namun, wanita yang mengenakan anting-anting di pusar, sambil menggendong bayi terpaksa berpikir tentang apa yang harus dilakukan dengan tindik selama kehamilan?

Kontraindikasi

Obat ini memiliki banyak efek samping, kontraindikasi. Pembatasan serius pada penggunaan Rinza terkait dengan:

  • intoleransi individu terhadap komponen obat;
  • diabetes parah;
  • hipertensi;
  • aterosklerosis arteri koroner pada fase akut.

Perawatan harus dilakukan di bawah pengawasan ketat tenaga medis, dokter yang merawat, jika pasien memiliki:

  • gangguan ginjal;
  • patologi hati;
  • asma bronkial;
  • disfungsi prostat.

Selain itu, Anda tidak boleh minum Rinzu anak di bawah lima belas tahun, wanita selama kehamilan dan menyusui anak, karena dengan ASI Anda dapat memberikan obat kepada bayi. Zat dalam komposisi Rinza dapat menembus ke dalam ASI dan, sebagai akibatnya, memiliki efek negatif pada tubuh anak.

Ulasan tentang penggunaan Rinza selama kehamilan

Internet menyediakan sejumlah umpan balik yang luar biasa tentang penggunaan Rinza untuk pengobatan pilek. Dipandu oleh mereka, saya memperoleh alat ini dan tidak menyesal sama sekali. Setelah tiga hari pemberian, gejalanya menjadi terasa lebih lemah. Bingung hanya dengan adanya daftar kontraindikasi dan ketidakmampuan untuk dikonsumsi selama kehamilan. Obat itu baik, tetapi saya menyarankan Anda untuk membaca instruksi.

Selama kehamilan, ia jatuh sakit karena flu dan, karena kebiasaan, ingin mulai meminum Rinza yang terbukti. Bagus dia tidak melakukan ini dan memanggil dokter kandungannya untuk bertanya apakah dia bisa minum Rinza untuk wanita hamil. Jawabannya negatif, jadi dia dirawat dengan obat lain dan obat tradisional.

Pada minggu ke 35 kehamilan, saya terserang flu terkuat. Kondisinya mengerikan: dia tidak bisa bernafas melalui hidungnya, demam dan batuk mulai. Situasinya menjadi rumit oleh kenyataan bahwa pada waktu itu kami sedang berlibur, di mana tidak ada obat yang memadai. Dia menemukan Rinza dalam kit perjalanan dan mengambil pil dengan risiko sendiri. Saya merasa lebih baik, tetapi perasaan cemas tidak pergi sebelum kunjungan saya ke dokter kandungan. Dia sedikit menenangkan saya, mengatakan bahwa dalam jangka waktu saya risiko efek teratogenik obat pada janin lebih rendah. Untungnya, anak itu lahir sehat, tetapi saya pikir saya sangat beruntung. Girls, jangan mengambil risiko dan selalu berkonsultasi dengan dokter Anda untuk alasan apa pun.

Kristina, 27 tahun.

Jika selama kehamilan Anda terserang flu, jangan sekali-kali mengobati sendiri dan, tentu saja, jangan mulai meminum Rinza tanpa izin dokter Anda. Jaga dirimu dan pada penampilan penyakit sedikit pergi untuk pemeriksaan yang tidak dijadwalkan oleh terapis atau ginekolog.

Obat-obatan dan kehamilan dini.

Siapa, bagaimana dan dalam keadaan apa mengetahui kehamilannya?

Suami saya dan saya telah merencanakan selama bertahun-tahun dan saya tidak berpikir dan bertanya-tanya apakah keajaiban akan terjadi. Tetapi ada masalah, pada bulan konsepsi saya pilek, saya minum banyak obat - rhinza, teraflu, ACC, lalu sariawan selama 6 hari Terzhinan, kemudian masalah perut mulai, saya mulai mengkonsumsi Omeprazole dan Maalox.

4 hari menunda, belajar tentang kehamilan, melemparkan semua obat. Sekarang saya khawatir, apakah semua obat ini akan mempengaruhi perkembangan bayi?

Sepertinya saya mendengar banyak ibu menggunakan obat-obatan dan vaksinasi yang mereka lakukan, tidak tahu tentang posisi mereka yang menarik.

Rinza selama kehamilan: keamanan obat dan ulasannya

IOM batuk pil untuk kehamilan

Pastur Dr. IOM untuk batuk selama kehamilan, serta selama menyusui sebaiknya tidak digunakan, yang jelas diperingatkan oleh instruksi resmi untuk agen antitusif dan anti-inflamasi yang mengandung komponen-komponen asal tanaman.

Tabu untuk ibu masa depan yang menggunakan tablet hisap dengan rasa buah yang menyenangkan sangat sederhana - kurangnya penelitian klinis yang dapat menentukan apakah bahan kimia yang membentuk bahan tanaman dari mana tablet hisap dibuat dapat mengatasi penghalang hemato-plasenta.

Akibatnya, tentu saja, tidak ada data tentang bagaimana komponen-komponen tablet hisap dapat memiliki efek pada perkembangan janin, jika mereka masih memiliki kemampuan untuk menembus ke dalam tubuh bayi yang belum lahir.

Dari sudut pandang ini, dapat juga dicatat bahwa untuk alasan yang sama (kurangnya data), instruksi resmi tidak merekomendasikan penggunaan "pelega antitusif" untuk pengobatan anak-anak di bawah usia 18 tahun.

Ibu hamil juga harus diperingatkan bahwa mereka agak kritis terhadap konsep "obat yang diproduksi berdasarkan bahan tanaman alami" - dan ini berlaku untuk obat lain seperti itu, serta untuk zat tambahan makanan.

Jaringan tanaman dari spesies yang sama mengandung banyak zat yang berbeda, yang jumlahnya per 1 g bahan baku dapat sangat bervariasi tergantung pada faktor-faktor berikut:

  • tempat pertumbuhan tanaman (garis lintang geografis dan negara)
  • fitur tanah dan iklim dari negara asal
  • keadaan ekologi
  • fitur pemrosesan primer bahan baku (pengeringan, persiapan ekstrak, dll.)
  • fitur dari proses teknologi produksi obat / suplemen makanan

Bahkan daftar yang tidak lengkap ini memungkinkan untuk memahami bahwa "obat-obatan yang terbuat dari bahan tumbuhan alami" dapat lebih atau kurang terstandarisasi oleh berat komponen - tetapi tidak berarti dengan dosis zat aktif.

Sementara itu, obat-obatan, yang dibuat oleh para ilmuwan dari perusahaan farmasi terkemuka di dunia, diproduksi sesuai dengan standar GMP (Good Manufacturing Practice).

Ketika mereka terdaftar di negara mana pun, tidak hanya data tentang kemanjuran klinis obat tertentu, yang diperoleh selama studi jangka panjang, tetapi juga informasi tentang efek samping potensial, termasuk ketika diambil oleh ibu hamil dan menyusui, dikirim ke departemen pemerintah terkait.

Obat-obatan seperti itu, tentu saja, secara signifikan lebih mahal dibandingkan dengan obat-obatan berdasarkan bahan tanaman, tetapi semua konsekuensi penggunaannya jauh lebih dapat diprediksi.

Dan pada akhir topik tablet hisap antitusif, perlu dicatat bahwa salah satu komponennya adalah ekstrak kering akar licorice (Glycyrrhiza glabra). Diketahui bahwa akar licorice dapat menyebabkan reaksi alergi pada beberapa orang.

Tetapi fitur lain dari komponen akar licorice - kemampuan untuk meningkatkan tekanan darah, serta menyebabkan edema dan aritmia - jauh lebih berbahaya bagi wanita hamil...

Bisakah saya Rinzu selama kehamilan

Apakah mungkin untuk Rinzu selama kehamilan - pertanyaan ini dapat dengan mudah dijawab tidak hanya oleh dokter kandungan-ginekolog dengan pengalaman bertahun-tahun, tetapi juga oleh seorang gadis dari apotek - seorang apoteker pemula.

Jawabannya akan tegas: mengambil Rinza benar-benar dikontraindikasikan untuk wanita hamil dan ibu menyusui.

Terkait dengan larangan kategoris pada penerimaan bilasan oleh calon ibu dengan beberapa sifat zat yang termasuk dalam komposisinya.

Harus ditekankan bahwa dalam hal ini kita tidak berbicara tentang persiapan berdasarkan bahan tanaman, tetapi tentang obat kombinasi yang kuat. Setiap tablet rhinza mengandung 4 bahan aktif.

Selain itu, rhinza mencakup hingga 10 zat tambahan.

Ketika diberikan secara oral, rhinza 4 dari komponennya memberikan pandangan pertama hasil yang sangat menarik:

  • penurunan suhu tinggi selama infeksi pernapasan akut
  • pengurangan gejala rinitis
  • bantuan sakit kepala
  • pengurangan pembengkakan nasofaring

Namun, bahkan 2 komponen pertama Rinza (parasetamol dan kafein) tidak bisa tidak menimbulkan pertanyaan tentang keamanan penggunaannya oleh wanita hamil - dan untuk fenilefrin dan klorfenamin, kedua senyawa, yang merupakan obat independen, benar-benar kontraindikasi pada kehamilan. Masalahnya adalah mereka mampu, pertama, secara signifikan meningkatkan tekanan darah, dan ini dapat memicu perkembangan hipertensi gestasional dan fenomena berbahaya lainnya pada ibu hamil.

Dan, kedua, klorfenamin, yang merupakan obat antihistamin yang sangat kuat, dapat mengatasi penghalang plasenta, memasuki janin dan meningkatkan risiko berbagai cacat perkembangan intrauterin pada bayi.

Untuk alasan ini, mengambil antihistamin dikategorikan sebagai kontraindikasi pada trimester pertama, dan pada trimester kedua dan ketiga, obat-obatan tersebut hanya diresepkan sebagai upaya terakhir untuk alergi yang sangat parah pada ibu hamil.

"Bintang" dalam kehamilan dari pilek

"Tanda bintang" dalam kehamilan dari pilek tidak akan menjadi pilihan terbaik, meskipun popularitas balsem ini stabil, yang meliputi minyak dari beberapa tanaman, serta mentol dan kapur barus.

Sementara itu, seperti halnya dengan banyak persiapan lain pada bahan baku nabati, pada beberapa orang komponen balsem "Golden Star" dapat menyebabkan alergi. Dan reaksi alergi pada ibu hamil tidak hanya akan menyebabkan ketidaknyamanan baginya, tetapi juga dapat menyebabkan konsekuensi yang jauh lebih buruk bagi janin, khususnya:

  • menyebabkan kelaparan oksigen pada bayi yang belum lahir
  • menyebabkan persalinan prematur

Selain itu, kurangnya uji klinis yang melibatkan wanita hamil dan ibu menyusui membuatnya perlu untuk berhati-hati dalam hal obat-obatan yang belum diuji. Inilah yang terjadi ketika kewaspadaan tidak berlebihan.

Jadi lebih baik mengobati pilek untuk wanita hamil dan wanita yang menyusui dengan bantuan sarana yang terbukti dan lebih aman, dan bukan dengan Asterisk.

Mukaltin selama kehamilan

Selama kehamilan 20 hingga 30 tahun yang lalu, sebagian besar dokter kandungan dan kandungan akan menunjuk Mukaltin untuk meredakan batuk pilek tanpa banyak berpikir. Namun, dalam 10-15 tahun terakhir, pendekatan berbeda, jauh lebih berhati-hati dalam meresepkan obat untuk ibu hamil telah muncul, yang, pada prinsipnya, hanya dapat diterima.

Kriteria untuk menilai tidak hanya kemanjuran obat yang diresepkan selama kehamilan, tetapi juga risiko potensial efek sampingnya telah berubah. Masalahnya adalah bahwa tubuh janin jauh lebih sensitif terhadap efek faktor negatif daripada tubuh orang dewasa.

Dari sudut pandang ini, pertanyaan kuncinya adalah apakah komponen obat tertentu (dalam hal ini, Mukaltin) menembus melalui penghalang hemato-plasenta.

Namun, meskipun usia Mukaltin sangat "terhormat", bahan aktif utamanya adalah ekstrak obat Althea, masih belum ada data tentang kemampuannya untuk mempengaruhi janin.

Selain ekstrak Althea, tablet Mukaltin juga mengandung senyawa natrium dan kalsium dan eksipien lainnya, yang efeknya pada janin juga belum diteliti.

Oleh karena itu, keputusan apakah ibu hamil dapat mengobati batuk pilek dengan bantuan Mukaltin hanya dapat diambil oleh dokter, kepada siapa ia akan mencari bantuan medis.

Bentuk komposisi dan rilis

Obat Rinzasip dikeluarkan dalam bentuk bubuk untuk persiapan larutan, yang diminum secara oral (oral). Ini memiliki warna oranye terang atau oranye dengan bercak putih. Bubuk dibuat dengan rasa kismis oranye, lemon dan hitam dan memiliki aroma yang sesuai. Ini berisi beberapa komponen operasional utama, yang meliputi:

  • Phenylephrine hydrochloride - 10 mg.
  • Paracetamol - 750 mg.
  • Pheniramine Maleate - 20 mg.
  • Kafein - 30 mg.

Sebagai eksipien, bubuk Rinzasip mengandung natrium sakarin, carmoisin (pewarna), asam sitrat anhidrat, sukrosa, natrium sitrat dan zat penyedap yang sesuai. Serbuk dikemas dalam 5 sachet, satu bungkus kardus berisi 5, 10, 25, 50 dan 100 sachet, serta instruksi untuk menggunakan sediaan.

Farmakodinamik dan farmakokinetik

Efek terapeutik bubuk Rinzasip adalah karena aksi gabungan dari bahan aktif utama obat:

  • Paracetamol adalah perwakilan dari kelompok obat antiinflamasi nonsteroid. Ini memblokir enzim cycloxygenase (COX), yang bertanggung jawab untuk sintesis sel mediator inflamasi utama prostaglandin dari sistem kekebalan tubuh.
  • Kafein - memiliki efek merangsang pada otak, meningkatkan kemampuan untuk bekerja dan kesejahteraan.
  • Fenilefrin - menstimulasi reseptor alfa pembuluh darah, menyebabkannya menyempit, mengurangi keparahan pembengkakan mukosa hidung.
  • Pheniramine - menghambat reseptor histamin, membantu mengurangi keparahan manifestasi reaksi alergi terhadap latar belakang infeksi pernapasan.

Semua zat cukup cepat dan hampir sepenuhnya diserap ke dalam sirkulasi sistemik setelah mengambil larutan bubuk Rinzasip di dalamnya. Mereka dimetabolisme terutama di hati menjadi metabolit tidak aktif yang diekskresikan dalam urin.

Indikasi untuk digunakan

Penerimaan larutan yang dibuat dari bubuk Rinzasip diindikasikan untuk mengurangi keparahan gejala (sakit kepala, demam, sakit tubuh, hidung tersumbat dan keluarnya) untuk influenza dan penyakit pernapasan akut lainnya.

Kontraindikasi

Ada beberapa kondisi patologis dan fisiologis pasien, di mana penerimaan bubuk Rinzasip dikontraindikasikan:

  • Masa kehamilan dan menyusui (menyusui).
  • Umur hingga 15 tahun.
  • Penggunaan bersama obat-obatan tertentu dari kelompok farmakologis adalah inhibitor MAO (monoamine oksidase), antidepresan trisiklik, beta-blocker, obat-obatan dengan bahan aktif yang sama seperti dalam bubuk Rinzasip.
  • Intoleransi individu terhadap komponen obat apa pun.

Kewaspadaan Rinzasip bubuk diterapkan dengan aterosklerosis seiring arteri koroner, tekanan darah tinggi, diabetes, tirotoksikosis, asma bronkial, penyakit paru-paru obstruktif kronis, defisiensi bawaan dari enzim dehidrogenase glukosa-6-fosfat, penyakit darah sistemik, penyakit hati termasuk bawaan (sindrom Gilbert). Sebelum memulai obat ini penting untuk memastikan bahwa tidak ada kontraindikasi.

Dosis dan Administrasi

Kandungan sachet dari sediaan Rinzasip dilarutkan dalam gelas air panas 1 ons, untuk itu diaduk dengan sendok sampai komponen serbuk larut sepenuhnya. Jika diinginkan, dalam larutan yang dihasilkan, Anda dapat menambahkan gula atau madu. Dosis untuk orang dewasa dan anak-anak di atas 15 tahun adalah 1 sachet 3-4 kali sehari, resepsi dilakukan secara berkala. Dosis harian maksimum tidak boleh lebih dari 4 sachet. Kursus pengobatan rata-rata 3 hari, tidak boleh lebih dari 5 hari.

Efek samping

Saat menerima bubuk Rinzasip, pengembangan reaksi negatif dari berbagai organ dan sistem adalah mungkin:

  • Sistem pencernaan - sakit perut (daerah proyeksi perut), mulut kering, mual intermiten, gangguan fungsi hati (efek hepatotoksik obat).
  • Sistem kardiovaskular - tekanan darah tinggi (hipertensi), peningkatan denyut jantung (takikardia).
  • Sistem saraf - pusing intermiten, kurang tidur, mudah marah.
  • Organ-organ indera - pelebaran pupil mata (midriasis), peningkatan tekanan intraokular.
  • Sistem darah dan sumsum tulang merah - mengurangi jumlah trombosit (trombositopenia), granulosit (agranulositosis), eritrosit dan konsentrasi hemoglobin (anemia), semua sel darah (pansitopenia).
  • Sistem kemih - retensi urin, efek toksik (nekrosis papiler).
  • Reaksi alergi - ruam pada kulit, gatal, urtikaria (ruam menyerupai jelatang), angioedema dari Quincke dengan peningkatan volume jaringan lunak dengan lokalisasi dominan pada wajah dan organ genital eksternal, bronkokonstruksi (penyempitan bronkus dengan pelanggaran pernapasan eksternal), anaphylactic shock (reaksi sistemik dengan penurunan tekanan darah kritis).

Munculnya reaksi negatif adalah dasar untuk penghentian mengambil bubuk Rinzasip dan mencari perhatian medis.

Instruksi khusus

Sebelum mulai mengonsumsi bubuk Rinzasip, Anda harus membaca instruksi obat dengan seksama. Ada beberapa instruksi khusus yang perlu dipertimbangkan, ini termasuk:

  • Selama pengobatan harus menghindari minum alkohol, antidepresan dan obat tidur.
  • Anda tidak dapat secara bersamaan mengambil obat lain yang mengandung parasetamol.
  • Dalam kasus penggunaan obat-obatan dari kelompok farmakologis lainnya secara bersamaan, Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda, karena komponen aktif bubuk Rinzasip dapat berinteraksi dengan mereka.
  • Jika tidak ada perbaikan dalam kondisi dalam waktu 3-5 hari sejak dimulainya obat, Anda harus berkonsultasi dengan dokter.
  • Saat mengambil bubuk Rinzasip, perlu untuk melakukan pekerjaan dengan perawatan khusus, ditambah dengan kebutuhan untuk meningkatkan konsentrasi perhatian dan kecepatan reaksi psikomotorik.

Di jaringan farmasi, bubuk Rinzasip dijual tanpa resep dokter. Jika Anda memiliki keraguan atau pertanyaan tentang penggunaannya, Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda.

Overdosis

Manifestasi overdosis disebabkan oleh parasetamol, yang merupakan komponen aktif bubuk Rinzasip, mereka berkembang dengan penggunaan simultan 10-15 g parasetamol (750 mg parasetamol terkandung dalam 1 sachet). Gejalanya meliputi mual, muntah, kurang nafsu makan, pucat pada kulit, perkembangan gagal hati. Pengobatan overdosis meliputi lavage lambung, mengambil sorben usus (karbon aktif), pengenalan antidot (metionin, N-asetilsistein), pilihan yang ditentukan dokter berdasarkan periode waktu yang telah berlalu sejak overdosis.

Rinzasip Powder Analog

Komposisi dan efek terapi yang serupa untuk bubuk Rinzasip adalah Paracetamol, Rinicold HotMix.

Syarat dan ketentuan penyimpanan

Umur simpan bubuk Rinzasip adalah 3 tahun sejak tanggal pembuatannya. Obat harus disimpan di tempat yang kering dan gelap yang tidak dapat diakses oleh anak-anak pada suhu udara tidak lebih dari + 25 ° C.

Harga rata-rata

Biaya rata-rata bubuk Rinzasip di apotek Moskow tergantung pada jumlah sachet dalam paket:

  • 5 sachet - 129-140 rubel.
  • 10 sachet - 200-243 rubel.

Beri peringkat Rinzasip pada skala 5 poin: (suara5, nilai rata-rata4,4 of5)

Persiapan dari kelompok farmakologis yang sama: Paracetamol Pentalgin Rinza Paracetamol tablet anak Panadol Rinicold Solpadein Fast Theraflu Fervex

Bentuk dan komposisi rilis

Rinzasip tersedia dalam bentuk bubuk untuk persiapan larutan oral:

  • Bubuk oranye: dari oranye terang ke oranye, diselingi dengan rasa putih dan oranye dan oranye (5 g dalam sachet, dalam bundel kardus 5, 10, 25, 50 atau 100 sachet);
  • Bubuk lemon: dari warna kuning muda ke kuning, diselingi dengan warna putih dan kuning dan rasa lemon (5 g dalam sachet, dalam bundel kardus 5, 10, 25, 50 atau 100 sachet);
  • Bubuk Blackcurrant: dari warna merah muda ke merah muda, diselingi dengan warna putih dan merah dan rasa blackcurrant (5 g dalam sachet, dalam bundel kardus 5, 10, 25, 50 atau 100 sachet).

Bahan bubuk 5 g (1 sachet):

  • Bahan aktif: kafein - 30 mg, fenilefrin hidroklorida - 10 mg, parasetamol - 750 mg, feniramin maleat - 20 mg;
  • Komponen tambahan: natrium sitrat, asam sitrat anhidrat, sukrosa, natrium sakarin, pewarna dan rasa (untuk bubuk rasa jeruk: rasa jeruk, pewarna sanset FCF kuning; untuk bubuk rasa lemon: perasa lemon, kuning kuinolin; untuk bubuk dengan rasa blackcurrant: blackcurrant, raspberry dan zat penyedap buah, pewarna carmoizin).

Sifat farmakologis

Farmakodinamik

Paracetamol adalah anggota kelompok anilide dan merupakan analgesik dan antipiretik. Ini memiliki efek antipiretik dan analgesik (menghilangkan sakit kepala, nyeri sendi dan otot, serta sakit tenggorokan), dan juga ditandai dengan aktivitas anti-inflamasi kecil. Zat praktis tidak menunjukkan sifat toksik dibandingkan dengan obat lain dari kelompok ini.

Parasetamol adalah inhibitor sintesis prostaglandin. Proses ini dilakukan dengan memblokir kedua bentuk enzim siklooksigenase. Juga, senyawa secara selektif memblokir TsOG3 (sistem saraf pusat), tanpa mempengaruhi TsOG1 dan TsOG2, terlokalisasi di pinggiran.

Parasetamol tidak mempengaruhi fungsi saluran pencernaan dan tidak menyebabkan pelanggaran air dan keseimbangan elektrolit dan retensi ion natrium dalam tubuh.

Feniramin adalah antihistamin kuat dan penghambat reseptor H1-histamin. Ini mengurangi permeabilitas kapiler, menghilangkan kejang bronkial dan ditandai oleh aktivitas anti-edema, menghilangkan gatal-gatal pada tenggorokan, hidung dan mata, hiperemia dan pembengkakan pada sinus paranasal dan selaput lendir hidung dan nasofaring. Zat ini juga menunjukkan sifat obat penenang yang lemah, mengurangi manifestasi eksudatif dan dapat mengurangi intensitas produksi lendir di bronkus dan nasofaring.

Kafein merangsang aktivitas sistem saraf pusat dan meningkatkan kinerja mental dan fisik. Dalam kombinasi dengan parasetamol, itu meningkatkan efisiensi dan mempercepat penyerapan yang terakhir dalam tubuh.

Fenilefrin adalah mimik alfa adrenergik yang berkontribusi terhadap vasokonstriksi, pengurangan tekanan pada sinus paranasal dan telinga tengah, eliminasi edema mukosa, dan juga meningkatkan tekanan darah. Jika zat tersebut sering digunakan dan dalam jangka waktu yang lama, pengembangan toleransi organisme terhadapnya dimungkinkan, yang akan membutuhkan peningkatan dosis.

Farmakokinetik

Parasetamol mengatasi hambatan darah-otak dan plasenta dan diserap di usus kecil. Tingkat pengikatan protein plasma cukup tinggi. Konsentrasi maksimum suatu zat dalam tubuh ditentukan 30-60 menit setelah konsumsi. Farmakokinetik dari komponen aktif yang tersisa dari Rinzasipa tidak dipahami dengan baik.

Indikasi untuk digunakan

Menurut petunjuk, Rinzasip digunakan untuk pengobatan simtomatik SARS, influenza dan pilek lainnya (untuk mengurangi sindrom demam, nyeri, dan rhinorrhea).

Kontraindikasi

  • Anak-anak dan remaja hingga 15 tahun;
  • Periode kehamilan;
  • Masa menyusui;
  • Penggunaan simultan obat-obatan lain, yang meliputi bahan aktif bubuk Rinzasip;
  • Penggunaan simultan beta-blocker, antidepresan trisiklik dan inhibitor monoamine oksidase;
  • Hipersensitif terhadap komponen utama atau tambahan obat.

Relatif (bubuk Rinzasip digunakan dengan hati-hati):

  • Hipertensi;
  • Asma bronkial;
  • Aterosklerosis yang diucapkan dari arteri koroner;
  • Diabetes mellitus;
  • Pheochromocytoma;
  • COPD (penyakit paru obstruktif kronik);
  • Hiperbilirubinemia herediter (sindrom Dubin-Johnson, Rotor dan Gilbert);
  • Tirotoksikosis;
  • Penyakit darah (anemia, trombositopenia, diatesis hemoragik, dll.);
  • Glaukoma sudut-sudut;
  • Kekurangan enzim dehidrogenase glukosa-6-fosfat;
  • Gagal ginjal dan / atau hati;
  • Hiperplasia prostat.

Petunjuk penggunaan Rinzasipa: metode dan dosis

Obat Rinzasip dikonsumsi secara oral dengan banyak air atau cairan lain 1-2 jam setelah makan. Untuk menyiapkan larutan, isi satu sachet dituangkan dengan satu gelas air panas dan dicampur hingga bubuk benar-benar larut. Jika diinginkan, tambahkan madu atau gula.

Pasien dewasa dan remaja di atas 15 tahun diresepkan 1 sachet obat 3-4 kali sehari. Hal ini diperlukan untuk mengamati interval antara penerimaan bubuk Rinzasip. Setidaknya harus 4-6 jam. Dosis maksimum - 4 sachet per hari. Lama terapi - tidak lebih dari 5 hari.

Efek samping

  • Sistem pencernaan: nyeri epigastrium, mulut kering, mual, tindakan hepatotoksik, sembelit;
  • Sistem kardiovaskular: takikardia, peningkatan tekanan darah;
  • Sistem saraf pusat: peningkatan rangsangan, pusing, akomodasi paresis, gangguan tidur, peningkatan TIO (tekanan intraokular), midriasis;
  • Sistem kemih: kerusakan ginjal toksik, retensi urin;
  • Sistem hematopoietik: agranulositosis, anemia aplastik, pansitopenia, anemia, methemoglobinemia, trombositopenia, anemia hemolitik;
  • Reaksi alergi: urtikaria, pruritus, angioedema, ruam pada kulit;
  • Reaksi lain: BOS (sindrom broncho-obstruktif).

Overdosis

Overdosis Rinzasipa disebabkan, sebagai suatu peraturan, oleh parasetamol, dan gejalanya muncul setelah mengambil 10-15 g dari yang terakhir. Biasanya dinyatakan dengan gejala seperti mual, muntah, anoreksia, peningkatan aktivitas transaminase hati, hepatonekrosis, peningkatan waktu protrombin, dan kulit pucat. Ketika itu terjadi, Anda harus segera berkonsultasi dengan dokter.

Sebagai pengobatan, lavage lambung dengan konsumsi karbon aktif berikutnya, terapi simtomatik dan pengenalan metionin 8–9 jam setelah overdosis dan asetilsistein - 12 jam direkomendasikan.

Instruksi khusus

Selama periode aplikasi Rinzasip, perlu untuk menahan diri dari mengambil obat ansiolitik atau hipnotis dan minum alkohol.

Dilarang membuat perjanjian bersama dengan obat lain, termasuk parasetamol.

Jika setelah 3-5 hari menggunakan bubuk Rinzasip kondisi pasien tidak membaik, perlu berkonsultasi dengan dokter.

Selama perawatan, perawatan harus dilakukan untuk melakukan pekerjaan yang membutuhkan konsentrasi tinggi perhatian dan reaksi cepat.

Interaksi obat

Rinzasip meningkatkan aksi penghambat etanol, sedatif dan monoamine oksidase.

Dengan penggunaan simultan dengan obat anti-parkinsonian, antidepresan, turunan fenotiazin, dan antipsikotik, risiko mulut kering, retensi urin, dan konstipasi meningkat; dengan glukokortikosteroid - meningkatkan kemungkinan mengembangkan glaukoma; dengan diuretik - efektivitasnya menurun; dengan barbiturat, rifampisin, karbamazepin, difenin - risiko manifestasi efek hepatotoksik parasetamol meningkat.

Rinzasip mengurangi efek antihipertensi guanethidine, dan yang terakhir meningkatkan efek alpha-adrenostimulatory dari phenylephrine.

Dengan perjanjian bersama dengan halotan meningkatkan kemungkinan aritmia ventrikel, dengan antidepresan trisiklik meningkatkan efek adrenomimetik fenilefrin.

Analog

Informasi tentang analog Rinzasipa hilang.

Syarat dan ketentuan penyimpanan

Simpan di tempat kering pada suhu tidak melebihi 25 ° C. Jauhkan dari jangkauan anak-anak. Umur simpan - 3 tahun.

Ketentuan penjualan farmasi

Itu dirilis tanpa resep.

Ulasan Rinzasipe

Banyak ulasan Rinzasipe sebagian besar positif. Obat ini telah membuktikan keefektifannya dan relatif murah. Pasien melaporkan insiden rendah reaksi merugikan dan peningkatan kesejahteraan yang cepat. Namun, kita tidak boleh lupa bahwa Rinzasip hanya menghilangkan gejala negatif penyakit, tanpa mempengaruhi penyebabnya. Sebelum memulai perawatan, disarankan untuk berkonsultasi dengan spesialis.

Harga Rinzasip di apotek

Harga rata-rata Rinzasip dalam bentuk bubuk lemon adalah 285‒325 rubel (untuk paket berisi 10 kantong) atau 185‒10 rubel (untuk paket yang berisi 5 kantong). Bubuk oranye akan menelan biaya 184‒195 rubel (dalam paket berisi 5 kantong) atau 275‒295 rubel (dalam paket berisi 10 kantong). Biaya bubuk kismis hitam adalah sekitar 180-185 rubel (5 sachet dalam paket) atau 283‒318 rubel (10 sachet dalam paket).